Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Пользователи » sadikspbru sadikspbru
Профиль
Недавно наткнулся на очень интересную статью по лепке из пластилина https://sadik-spb.ru/liepim_iz_plastilina_s_dietmi. С примерами, фотографиями и видео. И осознал, что мы незаслуженно забываем про этот вид детского творчества.

Рисунок

Купил пачку пластилина в ближайшем киоске за 45 рублей. И вместе с ребёнком решил слепить серого пуделя. Нашли подходящие картинки в интернете и начали лепить.
Сначала смешали черный и белый цвет чтобы получить серый оттенок. Черного и белого оставили совсем чуть-чуть для глаз, носа и зрачков. Это единственный этап, с которым я активно помогал сыну. Потом понял, что лепить всё-таки должен он, а не я, и дальше ограничивался только советами.
Сын, под моим чутким и мудрым руководством, разделил серый кусочек пластилина на несколько кусочков. Для головы. Ушей. Лап. Хвоста. И начал придавать им форму.
Чтобы фигурка лучше держалась решили использовать спички. Втыкаешь одну часть спички в лапу, другую в туловище и вот уже конечности держится даже при попытке ребёнка их подвигать. Отличный прием. В будущем ещё думаем опробовать проволоку – сделать из неё каркас, чтобы фигурка была надежнее и крепче.
Слепили фигурку. Поставили в морозилку на 10 минут чтобы пластилин остыл и стал тверже. Достали. Результат на фото. Честно говоря, получилось не очень. Голова слишком большая. Туловище слишком маленькое. На картинке в интернете было намного лучше. Но зато ребёнок большую часть фигурки слепил сам. До этого, они только в садике делали простенькие поделки. А тут сразу раз и полноценная фигурка животного. Думаю, в следующей раз получится лучше.
А вы лепите с детьми? Результат получается, как на картинках в интернете, или как у нас? Интересно было бы узнать о вашем опыте.